UNSERE RÄUMLICHKEITEN & DEINE MÖGLICHKEITEN

Neue Horizonte, im Kleinen wie im Großen. Hier wachsen Ideen.

Wo fühlst du dich inspiriert?

Kreativität und Inspiration entstehen da, wo man sich wohl und frei fühlt. Diesen Wohlfühl-Ort, der zu dir und deinem Team passt, kannst du im FIRMAMENT für dich gestalten. 

Sieben Seminarräume zwischen 25 und 440 m² geben deinem Meeting Weitblick und deiner Veranstaltung Flair. Insgesamt 10.500 m² Fläche lassen im FIRMAMENT unzählige Seminar- und Tagungsmöglichkeiten entstehen. Aber auch das Restaurant, der Außenbereich und unsere Open Workspaces sind wandelbar und werden zu Breakout-Bereich oder die perfekte Event- und Seminarlocation.

Schau dich doch in unserem virtuellen 3D-Rundgang im FIRMAMENT oder direkt in der Eventhalle um! Herzlich Willkommen!

RAUMÜBERSICHT

RaumnameLBHqm
Eventhalle2319,59,544060025018035054120232258
Empore819,54160170706313048368090
Raum 111,56,52,674602027552925-
Raum 24,26,52,62720101020-14-
Raum 33,96,52,62520101020-14-
Raum 48,16,52,653402018402020-
Legende

Tagungs- und Seminarräume mieten

Eventhalle – 440 m²

Die befahrbare Eventhalle ist für alle, die groß denken. Sie beeindruckt ihre Gäste mit einer bemerkenswerten Raumhöhe von 10 Metern. Verbindet man die Eventhalle mit der Empore, entsteht Raum für eine Reihenbestuhlung für ca. 600 Personen. Vielseitig und wandelbar können hier zahlreiche Arten von Veranstaltungen stattfinden – dafür lässt sie sich gebührend in Szene setzen, ob für Gala, Kongress oder Party.

Du möchtest dein(e) Fahrzeug(e) gebührend in Szene setzen? Das FIRMAMENT bietet die perfekten Bedingungen: Die Eventhalle ist befahrbar und ideal für Verkaufs-Workshops, Mechaniker-Trainings am Fahrzeug oder für Oldtimer Ausstellungen und exklusive Präsentationen.

Facts

  • Galabestuhlung bis 230 Personen
  • Reihenbestuhlung bis ca. 350 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 180 Personen

Empore – 160 m²

Den schönsten Blick hat man von oben. Ob für ein Seminar, ein Jubiläum oder eine festliche Feier, die Empore in der Eventhalle kann je nach Bedarf getrennt oder mit der Eventhalle zusammen bespielt werden. Sie gibt dir eine Möglichkeit mehr, deine Veranstaltung im FIRMAMENT zu etwas Besonderem zu machen.

Facts

  • Galabestuhlung bis 80 Personen
  • Reihenbestuhlung bis 130 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 63 Personen

Raum 1 – 75 m²

Ob für Seminare, Meetings oder Präsentationen, dieser Tagungsraum hat die optimale Größe für 20 bis 55 Teilnehmer. Er befindet sich im ersten Obergeschoss und seine Ausstattung kann individuell auf dein Konzept angepasst werden.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 55 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 27 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 29 Personen

Raum 2 – 27 m²

Dein Workshop Teammeeting braucht Inspiration? Bringe frischen Wind ins Brainstorming und miete den Seminarraum, der ideal für das Arbeiten in kleinen Gruppen ist. Raum 2 ist perfekt für ca. 10-20 Personen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 20 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 10 Personen

Raum 3 – 25 m²

Zusammen sind die Seminarräume 2 & 3 unsere Wandlungskünstler. Aus zwei Break-Out Räumen entsteht eine All-In-Seminarlocation für bis zu 40 Tagungsteilnehmer – je nach Bestuhlung. Mehr Platz, mehr Ideen, mehr erreichen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 20 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 10 Personen

Raum 4 – 52 m²

Zusammen sind die Seminarräume 2 & 3 unsere Wandlungskünstler. Aus zwei Break-Out Räumen entsteht eine All-In-Seminarlocation für bis zu 40 Tagungsteilnehmer – je nach Bestuhlung. Mehr Platz, mehr Ideen, mehr erreichen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 40 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 18 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 20 Personen

Ideenreich 77 m²

Bunt, vielfältig und mit einem völlig neuen Blickwinkel – In unserem Kreativraum „IdeenReich“ kannst du in eine Welt voller Möglichkeiten eintauchen. Er ist für alle, die mit ihrem Business neue Horizonte eröffnen wollen, denn hier wird kreatives Arbeiten zum Kinderspiel.

Facts

  • Für Gruppen bis 30 Personen
  • Modern, außergewöhnlich, vielfältig
  • kreatives Setting, hochwertige Loungemöbel
  • Moderne Video- und Präsentationstechnik
  • Glaswand inkl. Sichtschutzvorhang