Das FIRMAMENT eröffnet am 20. Juli 2021.

Räume für Tagungen & Seminare mieten

Neue Horizonte, im Kleinen wie im Großen. Einzigartiges Ambiente für bis zu 850 Personen.

Sechs verschiedene Seminarräume zwischen 25 und 440 m² geben Ihrem Meeting Weitblick und Ihrer Veranstaltung Flair. Insgesamt 10.500 m² Fläche lassen im FIRMAMENT unzählige Tagungsmöglichkeiten entstehen und machen es leicht, einen herausragenden Seminarraum in Vorarlberg zu mieten. Sowohl das Restaurant als auch der Außenbereich und unsere Open Workspaces sind dafür geschaffen, wandelbar und die perfekten Event- und Seminarlocation zu sein.

RAUMÜBERSICHT

RaumnameLBHqm
Eventhalle2319,511440600300260580250300275
Empore819,57160170808017080120110
Raum 111,56,547455203055253025
Raum 24,26,542730151030101515
Raum 33,96,542530151030101515
Raum 48,16,545340202040202020
Legende

Eventhalle – 440 m²

Die befahrbare Eventhalle  ist für alle, die groß denken. Sie beeindruckt ihre Gäste mit einer bemerkenswerten Raumhöhe von 10 Metern. Inspirierend die Architektur, edel die Ausstattung und voller Esprit das Ambiente. Verbindet man die Eventhalle mit der Empore, entsteht Raum für eine Reihenbestuhlung für ca. 600 Personen.

Präsentieren, probieren und trainieren – wenn Sie ein Fahrzeug gebührend in Szene setzen müssen, bietet das FIRMAMENT die perfekten Bedingungen. Die Eventhalle ist befahrbar und ideal für Verkauf-Workshops und Mechaniker-Trainings direkt am Fahrzeug. Genauso für Oldtimer Ausstellungen, Auto Salons und exklusive Präsentationen.

Facts

  • Galabestuhlung bis 350 Personen
  • Reihenbestuhlung bis ca. 600 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 400 Personen

Empore – 160 m²

Den schönsten Blick hat man immer von oben. Ob für ein Seminar, ein Jubiläum oder eine festliche Feier, die Empore in der Eventhalle kann je nach Bedarf getrennt oder mit der Eventhalle zusammen bespielt werden. Sie gibt Ihnen eine Möglichkeit mehr, Ihre Veranstaltung im FIRMAMENT zu etwas Besonderem zu machen.

Facts

  • Galabestuhlung bis 100 Personen
  • Reihenbestuhlung bis 200 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 100 Personen

Raum 1 – 75 m²

Ob für Seminare, Meetings oder Präsentationen, dieser Tagungsraum hat die optimale Größe für 20 bis 40 Teilnehmer. Sie finden ihn im ersten Obergeschoss und können seine Ausstattung individuell auf Ihr Konzept anpassen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 40 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 20 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 25 Personen

Raum 2 – 27 m²

Verlegen Sie den Workshop oder das Teammeeting in eine neue, inspirierende Location. Bringen Sie frischen Wind ins Brainstorming und mieten Sie einen Seminarraum, der ideal für das Arbeiten in kleinen Gruppen ist. Raum 2 ist perfekt für ca. 10 Personen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 15 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 10 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 10 Personen

Raum 3 – 25 m²

Ein kleiner Raum, in dem Sie Großes leisten können. Hier ist es leicht, neue Ideen zu finden, den Gedanken freien Lauf zu lassen und konstruktive Diskussionen zu führen. Raum 3 ist ideal für herausragende Seminare, Workshops und das konzentrierte Arbeiten mit ca. 10 Personen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 15 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 10 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 10 Personen

Raum 4 – 52 m²

Zusammen sind die beiden Seminarräume unsere Wandlungskünstler. Aus zwei Break-Out Räumen mit 27 und 25 m² entsteht eine All-In-Seminarlocation für bis zu 25 Tagungsteilnehmer – je nach Bestuhlung. Mehr Platz, mehr Ideen, mehr erreichen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 25 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 15 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 20 Personen

Nach den Sternen greifen