Räume für Tagungen & Seminare mieten

Neue Horizonte, im Kleinen wie im Großen. Einzigartiges Ambiente für bis zu 850 Personen.

Fünf verschiedene Seminarräume zwischen 25 und 440 m² geben Ihrem Meeting Weitblick und Ihrer Veranstaltung Flair. Insgesamt 10.500 m² Fläche lassen im FIRMAMENT unzählige Tagungsmöglichkeiten entstehen und machen es leicht, einen herausragenden Seminarraum in Vorarlberg zu mieten. Sowohl das Restaurant als auch der Außenbereich und unsere Open Workspaces sind dafür geschaffen, wandelbar und die perfekten Event- und Seminarlocation zu sein.

RAUMÜBERSICHT

RaumnameLBHqm
Eventhalle2319,59,544060025018035054120232258
Empore819,54160170706313048368090
Raum 111,56,52,674602027552925-
Raum 24,26,52,62720101020-14-
Raum 33,96,52,62520101020-14-
Raum 48,16,52,653402018402020-
Legende

Tagungs- und Seminarräume in Vorarlberg mieten

Eventhalle – 440 m²

Die befahrbare Eventhalle  ist für alle, die groß denken. Sie beeindruckt ihre Gäste mit einer bemerkenswerten Raumhöhe von 10 Metern. Inspirierend die Architektur, edel die Ausstattung und voller Esprit das Ambiente. Verbindet man die Eventhalle mit der Empore, entsteht Raum für eine Reihenbestuhlung für ca. 600 Personen.

Präsentieren, probieren und trainieren – wenn Sie ein Fahrzeug gebührend in Szene setzen müssen, bietet das FIRMAMENT die perfekten Bedingungen. Die Eventhalle ist befahrbar und ideal für Verkauf-Workshops und Mechaniker-Trainings direkt am Fahrzeug. Genauso für Oldtimer Ausstellungen, Auto Salons und exklusive Präsentationen.

Facts

  • Galabestuhlung bis 230 Personen
  • Reihenbestuhlung bis ca. 350 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 180 Personen

Empore – 160 m²

Den schönsten Blick hat man immer von oben. Ob für ein Seminar, ein Jubiläum oder eine festliche Feier, die Empore in der Eventhalle kann je nach Bedarf getrennt oder mit der Eventhalle zusammen bespielt werden. Sie gibt Ihnen eine Möglichkeit mehr, Ihre Veranstaltung im FIRMAMENT zu etwas Besonderem zu machen.

Facts

  • Galabestuhlung bis 80 Personen
  • Reihenbestuhlung bis 130 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 63 Personen

Raum 1 – 75 m²

Ob für Seminare, Meetings oder Präsentationen, dieser Tagungsraum hat die optimale Größe für 20 bis 55 Teilnehmer. Sie finden ihn im ersten Obergeschoss und können seine Ausstattung individuell auf Ihr Konzept anpassen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 55 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 27 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 29 Personen

Raum 2 – 27 m²

Verlegen Sie den Workshop oder das Teammeeting in eine neue, inspirierende Location. Bringen Sie frischen Wind ins Brainstorming und mieten Sie einen Seminarraum, der ideal für das Arbeiten in kleinen Gruppen ist. Raum 2 ist perfekt für ca. 10 Personen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 20 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 10 Personen

Raum 3 – 25 m²

Ein kleiner Raum, in dem Sie Großes leisten können. Hier ist es leicht, neue Ideen zu finden, den Gedanken freien Lauf zu lassen und konstruktive Diskussionen zu führen. Raum 3 ist ideal für herausragende Seminare, Workshops und das konzentrierte Arbeiten mit ca. 10 Personen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 20 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 10 Personen

Raum 4 – 52 m²

Zusammen sind die beiden Seminarräume unsere Wandlungskünstler. Aus zwei Break-Out Räumen mit 27 und 25 m² entsteht eine All-In-Seminarlocation für bis zu 40 Tagungsteilnehmer – je nach Bestuhlung. Mehr Platz, mehr Ideen, mehr erreichen.

Facts

  • Reihenbestuhlung bis 40 Personen
  • Parlamentbestuhlung bis 18 Personen
  • U-Formbestuhlung bis 20 Personen

Ideenreich 77 m²

Mit dem brandneuen Kreativraum „IdeenReich“ können Sie in eine Welt voller Möglichkeiten eintauchen. Für alle, die mit ihrem Business neue Horizonte eröffnen wollen. Wo kreatives Arbeiten zum Kinderspiel wird: Bunt, vielfältig und mit einem völlig neuen Blickwinkel.

Facts

  • Für Gruppen bis 30 Personen
  • Modern, außergewöhnlich, vielfältig
  • Flipcharts
  • Weframe One optional

KULINARische Highlights

Wilde wochen im firmament